Leptoiulus kervillei

Leptoiulus kervillei par Bernadette Cassel
Leptoiulus kervillei


Classification :
Kingdom : Animalia 
Phylum : Arthropoda 
Class : Diplopoda 
Order : Julida 
Family : Julidae
Genre : Leptoiulus  
Espèce : Leptoiulus kervillei  (Brölemann, 1896)


Synonymy
Leptoiulus vanoyei De Queker, 1957

Description
Chez les Julidae, ce sont précisément les deux paires de pattes du 7e anneau qui au cours des mues sont modifiées en organes copulateurs : au troisième stade les appendices ambulatoires disparaissent pour faire place à un "bourgeon informe en mamelon" (cf. Demange)
des pattes pâles,
une bande foncée entre les champs ocellaires".

Habitat
une espèce des bois . Il associe des sols de base riche, à teneur élevée en limon. Préfère les sols non calcaire.

Photo 1  Bernadette Cassel   Source http://www.galerie-insecte.org/galerie/view.php?adr=image/dos55/temp/julidae_2704_ret.jpg

Périodes D Observations

De Janvier à Juillet
reproduction au Printemps

OBSERVATIONS EN PICARDIE

Pas de suivi d'observation en 2014

ANNEXES ET Bibliographie