Araniella opisthographa

  • Araniella opisthographa
  • Araniella opisthographa
  • Araniella opisthographa




Classification :
Kingdom : Animalia 
Phylum : Arthropoda 
Class : Arachnida 
Order : Araneae 
Family : Araneidae
Genre: Araniella 
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)

Synonymy
Araneus opistographus (CD_NOM = 896) 
Araniella opistographa (Clerck, 1757)

Caractéristiques
mâle: 3,5-4 mm, femelle: 4-6 mm
Palpe mâle avec en forme de brad-tegular apophyse, médiane apophysis long et faucille recourbée.
Épigyne avec scapus, plus long que large, qui dépassent nettement de l'épigyne. Les conduits d'entrée pas ou seulement vaguement visible à travers épigyne.
Prosoma jaune au rouge-brun, la plupart du temps avec une bande marginale foncée chez le mâle.
Pattes jaunes à rouge-brun, souvent avec anneaux sombres.
Le fémur mâle: avec 7, 8 rarement poils distribué sur toute la longueur. 
Opisthosoma vert, avec 5 paires de points latéraux noirs (5e paire postérieure généralement de petite taille et indistinct (voir aussi Sacher (1990), domaine ventro-médian rarement plus sombres que son environnement proche, souvent égayé jaunâtre.
Les critères de couleurs sont les mêmes pour les 5 espèces présentes en France.
L'habitat est plus intéressant, 2 espèces (très communes) fréquentes les branches basses, arbustes, haies: Araniella cucurbitina et opisthographa. Les 3 autres plutôt dans les arbres: Araniella alpica/inconspicua/displicata(assez rare cette dernière).


Habitat et écologie
L'araignée se trouve le plus souvent dans les buissons d'arbustes, de broussailles et de haies, ainsi que sur la végétation basse à proximité. Il se trouve dans des milieux semblables à A. cucurbitina, . Les adultes des deux sexes ont été enregistrées entre mai et Août, avec un pic à la fin de mai et Juin. Les femelles sont parfois trouvées aussi tard que Septembre.

Confusion possible
avec Araniella cucurbitina, voir au bino les pédipalpes

Photo 1: Canigou (France [66690] 27/05/2013) - Taille : 4 mm  source  http://galerie-insecte.org/galerie/view.php?adr=image%2Fdos103%2Ftemp%2Faraniella_opisthe.jpg
Photo 2  : Roy ch. Pédipalpe droit (France [85180] 01/06/2009) - Taille : 4,5 mm    source http://galerie-insecte.org/galerie/view.php?adr=image%2Fdos54%2Ftemp%2Fdsc_0120_1.jpg
Photo 3 : Roy ch.Pédipalpe gauche  (France [85180] 01/06/2009) - Taille : 4,5 mm.   source http://galerie-insecte.org/galerie/view.php?adr=image%2Fdos54%2Ftemp%2Fdsc_0118.jpg

PÉRIODES D OBSERVATIONS

Du printemps à l'automne, pic en mai et juin imago

OBSERVATIONS EN PICARDIE

Observations en Picardie de Araniella opisthographa

ANNEXES ET Bibliographie